第36章 我家属怎么这么厉害~……(2/2)
后勤部长家属牵着一溜小孩,“我给你拿面粉鸡蛋和白糖,良馨,你看在我们孩子馋哭的样子,再给我们做一点吧!”
“现在来不及了,打鸡蛋也是个力气活,我们忙了一上午,到饭点了,家里灶台的锅还冷着呢。”
良馨看着一溜眼泪汪汪的小孩,微笑但无情道:“下次做好了,第一时间就通知你们哦。”
“哇——”
面包坊外响起撕心裂肺的小孩子们的哭声。
待看到从面包坊里成功分到鸡蛋糕,欢天喜地跟着父母走出来的小孩子,哭声就更响亮了。
良馨溜达进面包坊,一摞搪瓷托盘已经空了,残留鸡蛋糕的余香。
“辛苦了。”
“这辛苦什么。”李茅拿着抹布将木桌擦拭干净,虽还肿着眼睛,但眼底已经全是笑了,“再说辛苦也是你辛苦,我们都不会做,搅鸡蛋都是你搅的,灌模也是你灌的,我们就帮忙端一端托盘罢了。”
帮忙搅鸡蛋的钟雪莲轻轻捶着腰,“我就说,鸡蛋糕要真能做出来,完全不愁卖,你看这些家属挤得,我脚都被踩了好几下。”
“做了那么多,除了开始一人尝了一个,我们自己都没捞着吃。”
夏霞收拾完盘子工具,看向良馨:“总共卖了多少钱?”
良馨搬了张凳子坐下,“钟会计,收了多少?”
李茅立马放下抹布,紧张看向钟雪莲。
头一回被叫会计的钟雪莲,有种自己当了官,而不是当了官太太的别样感觉,从口袋里掏出一把钱,摊开放到桌子上,一张张清点完毕后,“这里总共是11块2毛钱!”
李茅倒吸一口气,惊喜道:“一上午就赚了11块2毛?!”
钟雪莲摇头,“这是总价,还得去除成本,成本是良馨从家里拿来的。”
“成本是2斤面粉,一斤6两白糖,40个鸡蛋。”良馨慢悠悠道:“一斤面粉1毛8分,2斤就是3毛6分,一颗鸡蛋不知道服务社回收鸡蛋是多少,按照我们老家公社供销社的回收价格是一分钱……2分钱一颗算吧,就是8毛,一斤白糖是7毛8分,一斤六两白糖1块2毛
4分,烤箱一个小时用掉2到3度电,面包坊不属于照明电价,按电力电价算是1毛2厘一度电,就按三度算,成本再加三毛,国家无偿供水,水费不要钱,成本总共就是2块7毛。”
“11块2毛减去成本2块7毛……”李茅跳了起来,“8块5毛!四个人平分的话,每个人一天就是2块1毛2分!我滴个乖乖!”
钟雪莲也吸了一口气,“而且不是一天,是半天!”
只管埋头干活,没去算账的夏霞,听完瞪大眼睛,“这半天的活就能顶我们生产队一个星期的工分了!”
“今天可以这么算。”
良馨拿出没算在成本里的第一批试做的鸡蛋糕,一人分了两个,“今天成本不是师部供应,是我们自己提供,钟会计,把今天的钱入账后再当做工资分给大家,对了,电费不要忘记留在账上。”
李茅和夏霞还没听懂,钟雪莲就忍笑道:“行,本子都记着账,现在就听厂长的话,把工资发放给大家。”
李茅分到了2块1毛2分钱。
夏霞分到了2块1毛2分钱。
良馨和钟雪莲也各分到这么多工资,另外良馨还拿回来了去除电费的成本,2块4毛钱。
“分钱呢?”
面包坊门突然被推开,22团政委保华带着两个孩子走进来,“赚了多少?”
“呦!”
钟雪莲张望一圈,没看到钟表,“都放学了?对啊,刚才有那么多孩子,早该放学了,瞧我都没反应过来,忘记时间给你们烧饭了。”
正数着钱的李茅连忙抬头,将钱揣进口袋里,“完了,我也忘了,我们家那三个崽子,肯定又四处嚎我了!”
突然,杨师长也推开门走进来。
后面还跟着提着蔬菜佐料的陆冲锋。
夏霞愣住了。
活了几十年了,还是第一次看到老杨来找她。
杨师长不自在看向良馨,“良馨,怎么听说你开起了新的门市了?”
“哪啊,面包坊本来不就属于服务社,也属于师部后勤?我就试营业一次,售卖的时候按照购物本扣除了粮票和鸡蛋票,按照规定入账,流程都很清晰,没有任何差错。”良馨将钱装起来,“杨司令,要是哪里有不合规矩的地方,你请指出,我们改正。”
“方方面面都很合规矩。”
陆冲锋将蔬菜作料放在桌子上,“你第一天进面包坊,就能把这加工厂做得这么火热,师部和师部后勤感谢你都来不及,我看杨司令下午就得和后勤开会,解决面包坊的原材料供需问题,明天就让你这加工厂正式开张。”
良馨朝着陆冲锋细微的挑了挑眉,眼神赞赏。
陆冲锋的嘴角,立马翘了起来。
“不错。”22团政委季保华也跟着点头,“我刚才一路过来,听着好些孩子哭着要吃鸡蛋糕,我们11师距离县城还是有一段距离,师部团部都没有加工厂,可以给师部服务社提供产品,虽说地方双拥可以牵线这方面的厂家,但是鸡蛋糕点心这些食物,自己家里能有现成的加工厂,当然还是刚出炉的最好。”